Presentación de declaración de renta cuando contribuyente fallece

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 28 noviembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Si una persona natural que estaba obligada a declarar renta fallece sin tener herederos, a quién le corresponde presentar la declaración?, ¿qué sucede si han pasado tres años y no se ha cumplido con la obligación tributaria? 

Resueltas 09  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que cuando una persona natural fallece se forma una sucesión ilíquida que puede hasta llegar a dar lugar a la presentación de la declaración de renta cuando su patrimonio y sus ingresos (es decir, los patrimonios y los ingresos de quien fallece) superen los topes establecidos en el artículo 591 del Estatuto Tributario.

En ese sentido, cuando la persona que falleció estaba obligada a declarar renta y como consecuencia de su defunción lo deba hacer como una sucesión ilíquida, se debe actualizar el RUT y nombrar un representante para que firme las declaraciones de renta.

 

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…