Presentación de declaración de renta por persona natural que abre un CDT


28 agosto, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si una persona natural abrió un CDT por valor de 80 millones de pesos en enero de 2017 y los retira en noviembre del mismo año, ¿queda obligada a declarar rentas por dichos movimientos?

Resueltas agosto 16 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que las personas naturales que califican como residentes para efectos tributarios según lo indicado en el artículo 10 del Estatuto Tributario deben  presentar la declaración de renta en el formulario 210 cedulado.

Es de anotar que este tipo de contribuyentes estarán obligados a presentar el impuesto de renta por el año gravable 2017, si cumplen entre otros aspectos con ingresos o consignaciones superiores a las 1.400 UVT como bien lo señala el artículo 594-3 del Estatuto Tributario, tope que equivale en promedio a los 44 millones de pesos, por lo tanto como en la consulta se habla de una consignación de 80 millones de pesos, el contribuyente queda obligado a declarar renta.

TAMBIÉN LEE:   Novedades en la devolución automática de saldos a favor  

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 28 agosto, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace