Presentación de declaración de renta por persona que compró casa por valor de COP 200 millones


¿Si una persona natural compró una casa el 15 de diciembre por valor de 200 millones de pesos, para el año 2018 tendría que declarar renta?, ¿qué ocurre si el 50 % del valor de la casa fue pagado por los padres de la persona en mención? 

Resueltas 27 de noviembre de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que para determinar si una persona natural quedó obligada a presentar declaración de renta por superar los topes por compras se debe validar lo que estipula el artículo 594-3 del Estatuto Tributario.

De la citada disposición se resalta que si una persona natural realizó compras que superan las 1.400 UVT, debe cumplir con la respectiva obligación tributaria de presentar la declaración de renta.

Así, como la compra que se realizó en el año gravable 2017, según la consulta, fue por COP 200 millones (cifra que supera el valor de las 1400 UVT), se deberá cumplir con lo expuesto anteriormente.

TAMBIÉN LEE:   Llamados de atención con intervalos: ¿son prueba en despido con justa causa?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención