Presentación de exógena por entidades del régimen tributario especial

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 21 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Las entidades del régimen tributario especial se encuentran obligadas a presentar exógena?

Resueltas diciembre 6 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que en los artículos 19 y 19-4 del Estatuto Tributario se pueden validar cuáles son las entidades que califican en el régimen tributario especial, razón por la cual aparecen en el RUT con la responsabilidad 4.

Vale la pena resaltar que este tipo de entidades fueron reglamentadas mediante la expedición del Decreto 2150 de 2017, contribuyentes que de igual forma se encuentran obligados a presentar la información exógena, según lo indicado en la Resolución 000060 de 2017.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…