Presentación de IVA por los prestadores de servicios desde el exterior

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 14 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Los prestadores de servicios desde el exterior se encuentran obligados a responder por el IVA? De ser afirmativo, ¿en qué formulario?

Resuelta noviembre 29 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que para dar respuesta en la consulta se deben estudiar los artículos 420, 437 y 437-2 del Estatuto Tributario, disposiciones que fueron reglamentadas, a su vez, mediante el Decreto 1415 de 2018 y la Resolución 000051 de 2018.

De acuerdo con la citada normatividad, es claro que los contribuyentes que prestan servicios desde el exterior y que no cumplen con las condiciones para pertenecer al régimen simplificado de IVA deben presentar la declaración de IVA de manera bimestral, según los criterios del artículo 499 del Estatuto Tributario.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…