Presentación de la información exógena de 2020 según el nivel de ingresos brutos


3 noviembre, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Qué incidencia tiene el nivel de ingresos brutos de un contribuyente en el análisis de la obligatoriedad de presentar la información exógena correspondiente al año gravable 2020?

Pregunta resuelta 22 de octubre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, señala si la información exógena correspondiente al año gravable 2020, solicitada por la Dian mediante la Resolución 000070 de 2019, se encuentra supeditada al nivel de ingresos brutos reportados por el contribuyente.

De igual manera, es pertinente destacar que no presentar los reportes de exógena ante la Dian genera la obligación de pagar la sanción que figura en el artículo 651 del Estatuto Tributario –ET–, la cual puede ser reducida en los términos de lo previsto en el artículo 640 del ET.

TAMBIÉN LEE:   ¿Revisor fiscal debe revisar el 100 % de las operaciones?

Un poco sobre nosotros

Hola. Somos Actualícese, y llevamos más de 20 años publicando información sobre impuestos, contabilidad y auditoría empresarial (entre muchos otros temas).

Un gran porcentaje de lo que publicamos aquí es de libre acceso (semanalmente son casi 100 piezas como artículos, informes especiales, herramientas en excel, conferencias en línea, etc).

Pero sabemos que a este ritmo es muy difícil mantener el paso. Por eso tenemos Suscripciones, Revistas, Cartillas Prácticas y un gran catálogo de publicaciones que ahorran tiempo, dinero y sanciones.

Más de 25 mil suscriptores, cientos de miles de miembros en nuestra comunidad y tantos años de experiencia son nuestra carta de presentación.

Qué gusto tenerte por acá. Vuelve.

Maria Cecilia Zuluaga C.
Gerente de Generación de Conocimiento

Así te actualizaremos:

Nuestros productos