Presentación declaraciones retenciones en la fuente en cero si entidad no ha tenido operaciones

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 24 febrero, 2017

¿Deben presentarse las declaraciones de retenciones en la fuente en ceros, cuando la entidad no haya tenido operaciones?

 

Resuelta en febrero 16 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que para despejar la inquietud se debe estudiar el artículo 20 de la Ley 1430 de diciembre 2010, disposición que estableció que, desde la declaración de retención en la fuente de diciembre de 2010, no se debe presentar las declaraciones de retención en la fuente cuando la entidad no ha efectuado operaciones y que, por lo tanto, esta se encuentra en ceros.

Lo mencionado corresponde a una disposición tributaria, la cual a la fecha aún se encuentra vigente.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año