Presentación del formulario 1732 por persona natural que lleva contabilidad


25 julio, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Una persona natural obligada a llevar contabilidad al elaborar la declaración de renta del año gravable 2016, ¿debe presentar el formulario 1732 así no le hubiere presentado antes o es a partir de la declaración de 2017?

Resuelta   13 de  julio  de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar lo dispuesto en el artículo 2 de la Resolución 000019 de marzo de 2017.

Acorde a esto, vale la pena destacar que los contribuyentes que no cumplan con la presentación del formato 1732 pueden verse afectados por las sanciones consagradas en el artículo 651 del Estatuto Tributario. Igualmente se resalta que la información solicitada debe ser reportada a través de los servicios informáticos electrónicos de la DIAN.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario sobre declaración de activos en el exterior, régimen simple y otros temas  

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 julio, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace