Prima de servicios: ¿Aprendices tienen derecho al pago de esta prestación social?


Responde conferencista: Angie Vargas

¿Los aprendices tienen derecho al pago de la prima de servicios?

Pregunta resuelta 31 de mayo de 2021

La abogada Angie Marcela Vargas, especialista en Derecho Laboral y de Seguridad Social, indica si las personas vinculadas a la empresa por medio de un contrato de aprendizaje tienen derecho al pago de la prima de servicios mencionada en el artículo 306 del Código Sustantivo del Trabajo –CST–.

Te recomendamos leer el artículo Prima de servicios: pago para aprendices, con el que ampliarás tus conocimientos sobre este tema.

Además, en nuestro análisis Prima de servicios: plazos, restricciones, sanciones y mucho más encontrarás una síntesis de la normativa que la regula, los plazos, beneficiarios, ejercicios prácticos y mucho más.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito