Prima extralegal como base para liquidar aportes a seguridad social


Prima extralegal como base para liquidar aportes a seguridad social

Uno de los aspectos fundamentales al momento de definir los conceptos salariales que constituyen base para la liquidación de aportes a seguridad social es la habitualidad con la que el trabajador los percibe, ya sean dichos conceptos legales o extralegales.

A continuación le damos respuesta a la inquietud planteada por un usuario: ¿Es correcto afirmar que la prima extralegal hace parte de los ingresos que constituyen salario para el trabajador, razón por la cual también se debe tomar como base para aportar a seguridad social?

Debe tenerse en cuenta, como primera medida, que el artículo 127 del Código Sustantivo del Trabajo –CST– señala de forma precisa los factores que hacen parte del salario, es decir, que cuando se habla de salario no solamente debe entenderse como aquella remuneración fija o variable que percibe el trabajador mensualmente, sino, además, todo lo que percibe de forma habitual, indistintamente del concepto, como primas, bonificaciones, comisiones, auxilios, etc. Su importancia radica, como fue expuesto, en que su pago sea habitual y permanente (por ejemplo, cada 15 días o cada mes).

Teniendo en cuenta lo anterior, cuando el trabajador percibe dichos ingresos de manera ocasional, es decir, una o dos veces el año, no se toman como factor salarial.

Ahora bien, con base en lo expuesto, y en lo que concierne al caso en concreto, debe tenerse en cuenta que la prima extralegal es un beneficio que puede ser percibido de manera ocasional.

Esta prima puede ser fijada mediante acuerdos entre el empleador y trabajador, o por mera liberalidad del primero; o como en la mayoría de los casos, mediante una convención colectiva o laudo arbitral.

Dadas las anteriores consideraciones, para efectos de determinar si una prima extralegal constituye base para liquidar aportes a seguridad social debe determinarse si es habitual o no.

A propósito del tema en cuestión, consulte nuestro editorial Auxilio de transporte extralegal: ¿en qué casos hace parte de la liquidación de prestaciones?

Material relacionado:

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito