Prima para aprendices o contratos de aprendizaje

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 24 junio, 2015

Si la empresa quiere reconocer un valor similar al de la prima de servicios puede realizarlo, pero no es de carácter obligatorio.

Las personas contratadas en la modalidad de contrato de aprendizaje no tienen derecho a esta prestación social. En los contratos de aprendizaje no se genera salario ni prestaciones sociales; el valor pagado al aprendiz corresponde a una cuota de sostenimiento, a modo de ayuda entregada a los aprendices por parte de las empresas. Si la empresa quiere reconocer un valor similar al de la prima de servicios podría realizarlo, pero no es de carácter obligatorio.

Recuerde que para un aprendiz en etapa electiva, la cuota de sostenimiento es por lo menos el 50% de un salario mínimo mensual; si se encuentra en etapa de práctica laboral, es del 100% del salario mínimo mensual (como lo indica el artículo 1 de la Resolución 384 del 31 de enero del 2014), y si es práctica universitaria, la cuota de sostenimiento debe ser por lo menos un salario mínimo legal vigente. La obligación de afiliación a la seguridad social en la etapa electiva corresponde a salud, y en la etapa práctica corresponde a salud y ARL.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…