Procedencia de la licencia por luto cuando mueren varios familiares en una misma semana

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 25 febrero, 2019

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta:

Cuando fallece un familiar un lunes y luego otro el jueves de la misma semana, ambos dentro de los grados de consanguinidad aceptados para que sea otorgada la licencia por luto, ¿esta última se extiende por otros cinco días o se tiene en cuenta la que se causó con el primer familiar?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral cita la Ley 1280 de 2009 que adicionó el numeral 10 al artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo, y declara que frente a la muerte del o la cónyuge, del o la compañera permanente y de algún familiar del trabajador hasta el segundo grado de consanguinidad, primero de afinidad y primero civil, el empleador debe conceder una licencia remunerada por luto de cinco (5) días hábiles.

Así mismo Jaimes indica que frente a la muerte de dos familiares del trabajador en circunstancias aisladas, pero en una misma semana, el empleador deberá otorgar una licencia por luto por cada ser querido fallecido.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…