Procedimiento para corregir una declaración de retención en la fuente


16 febrero, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

 ¿Si se presentó una declaración de retención en la fuente con un mayor valor, pero el mismo día se realizó la corrección, tal situación da lugar a algún tipo sanción tributaria? 

Resuelta 08 de febrero de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que los contribuyentes que declaran en papel o virtualmente no necesitan presentar ningún proyecto de corrección para corregir una declaración de retención en la fuente, por tal razón quienes por ejemplo declaran virtualmente solo deben ingresar a la respectiva declaración en informar el tipo de corrección en la casilla 25.

Es de anotar que si la corrección es realizada antes del plazo del vencimiento para declarar no le aplica la sanción estipulada en el artículo 644 del ET.

TAMBIÉN LEE:   Plazo para presentar la exógena de los grandes contribuyentes

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 16 febrero, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace