Proceso de solicitud de permanencia en el régimen tributario especial por cooperativas


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Las cooperativas también se encuentran obligadas a realizar el proceso de permanencia o calificación en el régimen tributario especial?

Resueltas el 14 de junio de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, establece que en el artículo 19 y 19-4 del Estatuto Tributario se pueden estudiar cuáles son las entidades que pertenecen al régimen tributario especial.

Ahora bien, vale la pena aclarar que las cooperativas que menciona el artículo 19-4 del Estatuto Tributario no tienen la obligación de cumplir con el proceso de  solicitud de permanencia en el régimen tributario especial porque desde el momento de su creación quedan clasificadas en este, pero sí pueden ser expulsadas.

Recordemos que para profundizar en el tema de las entidades que califican el régimen tributario especial se debe estudiar el Decreto 2150 de 2017.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito