Prueba para acreditar existencia de operaciones no se suple con RUT e inscripción en cámara de comercio

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 21 mayo, 2018

Mediante la Sentencia 21811 de abril 5 de 2018 el Consejo de Estado dictaminó que RUT e inscripción en cámara de comercio no son prueba suficiente para acreditar la existencia de operación y cuantía de las mismas.

En dicha sentencia el Consejo de Estado recordó que el propósito principal del RUT es el de identificar, ubicar y clasificar a aquellos que deben cumplir con las obligaciones administradas por la Dian, mientras que con el registro mercantil se lleva la matrícula de los comerciantes y de los establecimientos de comercio, la inscripción de actos, libros y documentos. Por tanto, estos no sirven para acreditar la existencia de operaciones entre el contribuyente y terceros (clientes y proveedores), así como tampoco la cuantía de las mismas.

Recordemos que si la Dian detecta la inexistencia de operaciones entre el contribuyente y terceros puede imponer la sanción de inexactitud prevista en los artículos 647 y 648 del ET, modificados por los artículos 287 y 288 de la Ley 1819 de 2016.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…