¿Qué sucederá con los aportes de los asociados a las cooperativas y el impuesto al patrimonio de 2011?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 24 noviembre, 2010

El último inciso del nuevo artículo 295-1 del Estatuto Tributario indica que en el cálculo de este impuesto se podrá restar esta vez el valor patrimonial neto de los aportes de los asociados en las cooperativas. ¿Esto afectará el cálculo del impuesto que hará la propia Cooperativa, o por el contrario es algo para tomar en cuenta solo en el cálculo que hará de su impuesto el propio asociado de la cooperativa?

Contenido:

  • Comentarios sobre algunos de los cambios que la Ley 1370 introdujo en materia de la Base Gravable para definir el impuesto al patrimonio de 2011.
  • Análisis a la norma contenida en el último inciso del nuevo artículo 295-1 relacionado con la posibilidad de restar en la Base Gravable el valor patrimonial neto de los aportes de los asociados en Cooperativas

Diapositivas

[slideshare id=5720986&doc=aportesasociadoscooperativasimppatr2011-101109180924-phpapp01]

Material Relacionado

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…