¿Quiénes no están obligados a solicitar autorización de la numeración de su facturación?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 12 octubre, 2011

La norma contenida en el Artículo 3 de la Resolución 3878 de 1996 dispone expresamente los casos en los cuales algunas personas o entidades que sí están obligadas a facturar lo podrán hacer con el lleno de todos los requisitos menos el de la autorización de la numeración.

Contenido:

  • Repaso de la norma contenida en el artículo 3 de la Resolución 3878 de 1996
  • Aclaraciones sobre cuáles son los tipos de documentos que no requieren la autorización de la numeración de la facturación, y de las entidades o personas que tampoco requieren dicha autorización.

Diapositivas

[slideshare id=9650285&doc=noobligadosapedirautorizaciondenumeracionfacturacion-111011172134-phpapp01]

Material complementario:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…