Realización de las deducciones para los contribuyentes obligados a llevar contabilidad


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Desde el punto de vista tributario cuándo se entienden realizadas las deducciones para los contribuyentes obligados a llevar contabilidad?

Resuelta 1 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, establece que para los contribuyentes obligados a llevar contabilidad las deducciones se entienden realizadas fiscalmente cuando se cumple con los requisitos estipulados en el artículo 105 del Estatuto Tributario, disposición modificada mediante el artículo 61 de la Ley 1819 de 2016.

En ese sentido, se interpreta que las deducciones se entenderán realizadas fiscalmente desde el mismo momento en que hayan quedado devengadas contablemente –es decir, causadas–, instrucciones que tienen algunas excepciones, las cuales son contempladas en el artículo en mención.

TAMBIÉN LEE:   Reglamentaciones del descuento tributario de becas por impuestos
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención