Realización de los costos para los obligados a llevar contabilidad

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 noviembre, 2017

¿Para los obligados a llevar contabilidad, cuándo se entienden realizados los costos?

Resueltas 09 de Noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que si lo que pregunta el usuario es cuándo se deben reconocer los costos fiscalmente, la norma que se debe estudiar es el artículo 59 del Estatuto Tributario, norma que fue modificado con el artículo 39 de la Ley 1819 de 2016.

En ese sentido, se entiende que los costos para los obligados a llevar contabilidad se reconocen fiscalmente en el mismo momento en que sean reconocidos contablemente.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…