Realización de los costos para los obligados a llevar contabilidad

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 5 septiembre, 2017

¿Cuándo se entienden como realizados los costos para los obligados a llevar contabilidad?

Resuelta 24  de  agosto de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar la nueva versión del artículo 59 del Estatuto Tributario luego de ser modificado con el artículo 39 de la Ley 1819 de 2016. En ese sentido, para el obligado a llevar contabilidad se entiende realizado el costo fiscalmente cuando este haya sido devengado contablemente en el año o período gravable. Así mismo, en el mencionado artículo figuran alrededor de ocho casos puntuales en los cuales ciertos costos que aparecen contablemente no van a tener efectos fiscales.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…