Rechazo de costos y deducciones por parte de la Dian

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 12 abril, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta:

¿En qué casos opera el rechazo de costos y deducciones por parte de la Dian?

Pregunta resuelta el 4 de abril de 2019.

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios precisa que en un proceso de auditoría adelantado por la Dian se pueden rechazar costos y deducciones bajo el argumento de que dichas partidas no cumplen con los atributos que dispone el artículo 107 del Estatuto Tributario, es decir, proporcionalidad, causalidad y necesidad.

Adicionalmente se fijan normas particulares, como las establecidas en los artículos 118-1 y 771-5 del Estatuto Tributario, que hacen referencia a la subcapitalización y el proceso de bancarización. Estas normas, al no cumplirse, también generan el desconocimiento de algunos gastos, situación que incrementa la base gravable del impuesto de renta del contribuyente.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…