Reconocimiento como ingreso gravado de comisiones recibidas desde el exterior

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 abril, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Las comisiones del exterior, recibidas por una persona natural, ¿constituyen un ingreso gravable y generan IVA? 

Resueltas 22 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, deja muy en claro que los ingresos recibidos por comisiones recibidas desde el exterior no causan impuesto de IVA, porque para que se genere se requiere que la prestación del servicio haya sido realizado en el suelo colombiano, según lo dispuesto el artículo 420 del Estatuto Tributario.

Otro aspecto importante a mencionar es que si la persona está domiciliada en Colombia, debe reportar en la declaración de renta, los ingresos de fuente nacional y extranjera, por tal razón debe reconocer los ingresos recibidos por concepto de comisiones.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…