Reconocimiento de incapacidades para trabajador independiente


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Cuando un trabajador independiente paga de forma extemporánea sus aportes a seguridad pierde el derecho a que se sus incapacidades le sean pagadas? ¿La EPS está en la obligación de responder por tales pagos?

Natalia Jaimes Lúquez, abogada, especialista en derecho laboral e investigadora adjunta del equipo de Actualícese, señala que para el caso en mención es pertinente validar lo que dispone el artículo 2.1.9.3 del Decreto único reglamentario 780 de 2016 del sector salud, norma en la que se establece que si al momento de efectuar la solicitud del pago de la incapacidad, el usuario se encuentra en mora respecto a los aportes a seguridad social, la EPS podría negarle el pago de la misma.

TAMBIÉN LEE:   Plazo para aplicar la Norma Internacional de Gestión de la Calidad 1 –NIGC 1–
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención