Reconocimiento de ingresos por honorarios para personas naturales


Responde conferencista: Juan Fernando Mejía 

¿Cómo se deben reportar en los estados financieros los ingresos por compensación de servicios personales de una persona natural obligada a llevar contabilidad que percibe ingresos por honorarios?

Pregunta resuelta agosto 25 de 2021

El Dr. Juan Fernando Mejía, especialista en Estándares Internacionales e impuestos, explica cuál es el tratamiento contable en relación con el reporte en los estados financieros de los ingresos por honorarios para personas naturales obligadas a llevar contabilidad, según lo mencionado en el artículo 19 del Código de Comercio.

TAMBIÉN LEE:   IPSASB emite Norma Internacional de Contabilidad del Sector Público
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención