Reconocimiento de los ingresos de personas naturales no residentes


1 septiembre, 2021

Responde conferencista: Juan Fernando Mejía 

¿Cuál es el reconocimiento contable de los ingresos depositados en cuentas nacionales de una persona natural obligada a llevar contabilidad no residente que por motivos del COVID-19 permanece en el país?

Pregunta resuelta agosto 25 de 2021

El Dr. Juan Fernando Mejía, especialista en Estándares Internacionales e impuestos, explica las razones por las que las personas naturales no residentes no se encuentran obligadas a llevar contabilidad en Colombia; para ello analiza los artículos 20-1 y 20-2 del Estatuto Tributario –ET–.

TAMBIÉN LEE:   ¿Impuesto diferido con efecto en el patrimonio?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 1 septiembre, 2021
    (hace 11 meses)
Categorías:
Etiquetas: