Reconocimiento de pago de indemnización cuando se despide a persona discapacitada

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 19 junio, 2017

Si una persona es despedida por una situación de discapacidad, ¿se le debe reconocer algún tipo de indemnización?, ¿a cuánto podría ascender dicho pago?

La abogada Natalia Jaimes Lúquez, especialista en derecho laboral, menciona que dentro del derecho laboral existe una figura jurídica que blinda a ciertos trabajadores para que no sean despedidos ni desmejorados en sus condiciones laborales. Tal es el caso de las personas con discapacidad, en período de incapacidad o rehabilitación, las próximas a pensionarse, y las mujeres embarazadas o en licencia de maternidad.

Lo anterior se puede validar en lo que dispone el artículo 26 de la Ley 361 de 1997, norma de la cual se destaca el siguiente aparte:

Artículo  26.- Modificado por el art. 137, Decreto Nacional 019 de 2012. En ningún caso la limitación de una persona, podrá ser motivo para obstaculizar una vinculación laboral, a menos que dicha limitación sea claramente demostrada como incompatible e insuperable en el cargo que se va a desempeñar. Así mismo, ninguna persona limitada podrá ser despedida o su contrato terminado por razón de su limitación, salvo que medie autorización de la oficina de Trabajo”.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…