Reconocimiento de prima legal para empleado incapacitado en el primer semestre

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 6 noviembre, 2017

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Un empleado que de enero a junio estuvo incapacitado por un accidento de trabajo tiene derecho a la prima del primer semestre?

Resuelta el 14 de Septiembre de 2017

Natalia Jaimes Lúquez, abogada, especialista en derecho laboral e investigadora adjunta del equipo de Actualícese, señala que si un empleado estuvo incapacitado durante todo el primer semestre del año, es decir, de enero a junio, tiene derecho a que se le paguen todas sus prestaciones sociales, porque en esencia el contrato de trabajo no se suspende si se presenta una incapacidad laboral.

Finalmente, se aclara que para no incurrir en moras los pagos de la prima de servicios deben realizarse a más tardar el 30 de junio y el 20 de diciembre de cada año de acuerdo con lo que establece el artículo 306 y siguientes del Código Sustantivo del Trabajo.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…