Reconocimiento de venta de acciones como ganancia ocasional


Si una persona natural no obligada a llevar contabilidad adquirió en el 2007 unas acciones de Isagen y las vendió en 2016, ¿puede llevar la utilidad como una ganancia ocasional no gravada o debe pagar el 10% sobre esa utilidad?

Resuelta  27 de Julio de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que cuando se venden acciones que se cotizan en bolsa y se cumplen los requisitos del artículo 36-1 del Estatuto Tributario, se puede restar la utilidad 100% como no gravada. Es de anotar que el artículo en mención fue modificado con la Ley 1819 de 2016 y que por esa razón resulta ventajoso tener acciones en empresas que cotizan en bolsa, porque su venta se puede tomar como rentas no gravadas.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito