Régimen simple para trabajadores con ingresos como dependientes e independientes simultáneamente

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 23 julio, 2019

Responde Diego Guevara

¿Una persona natural que simultáneamente recibe ingresos como trabajador dependiente e independiente puede acogerse al régimen simple propuesto por la Ley 1943 de 2018?

Pregunta resuelta el 17 de Julio de 2019

El régimen simple de tributación, caracterizado entre otros aspectos porque fue creado por la Ley 1943 de 2018, está regulado entre los artículos 903 y 916 del Estatuto Tributario. Es de anotar que los contribuyentes que decidan operar bajo esta figura deben hacer registrar en su RUT la responsabilidad 47.

Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, responde si una persona que por ejemplo percibe ingresos originados por un contrato de trabajo puede hacer el trámite para pertenecer al régimen simple.

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

Precio regular: $999.000/20 meses

Hoy $599,900/20 meses