Registro de la implementación del SG-SST en el Ministerio de trabajo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 20 noviembre, 2017

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Cuando una empresa da inicio al proceso de implementación del SG-SST debe dirigirse ante el Ministerio de trabajo para registrar dicho proceso?

Natalia Jaimes Lúquez, abogada, especialista en derecho laboral e investigadora adjunta del equipo de Actualícese, indica que anteriormente, a través del artículo 21 del Decreto 1295 de 1994, se obligaba al empleador a hacer –además de la implementación del sistema de gestión de seguridad y salud en el trabajo– el registro del SG-SST ante el Ministerio de Trabajo, pero que luego de la entrada en vigencia de la Ley 1429 de 2010 dicha obligación fue derogada.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…