Registro en la declaración de renta de los activos medidos al valor razonable


13 junio, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Juan Fernando Mejía a la pregunta:

¿Los activos medidos a valor razonable para estados financieros deben dejarse por el mismo valor en la declaración de renta?

Juan Fernando Mejía, experto en Normas Internacionales e impuestos menciona que los avalúos, valores implícitos, provisiones de desmantelamiento y valores presentes estimados para los activos no se reconocen tributariamente en la declaración de renta, pues en este caso lo que se debe tomar es el valor patrimonial  de los mismos, determinado por lo dispuesto entre los artículos 267 al 283 del Estatuto Tributario, instrucción que puede ser validada por lo dispuesto en los artículos 21-1 y 289 del citado estatuto.

Es de anotar que si se omite la observación, el contribuyente tendrá que realizar el proceso de corrección de la declaración de renta.

 

TAMBIÉN LEE:   Régimen simple: ¿pueden acceder al reporte de terceros para la declaración anual?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 13 junio, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas: