Renta líquida o renta por comparación patrimonial: ¿se calculan en el SIMPLE?


17 abril, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿En el régimen simple de tributación es correcto hablar de renta líquida o renta por comparación patrimonial?

Pregunta resuelta abril 07 de 2020

Al revisar los artículos 903 al 916 del Estatuto Tributario, al igual que el Decreto 1468 del 13 de agosto de 2019, se observa que dicha normativa regula el nuevo régimen simple de tributación, el cual puede ser aplicado por personas naturales y personas jurídicas. Aclarado lo anterior, abrimos el siguiente espacio para el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, quien se encargará de explicar, además, si bajo este sistema de tributación se debe hablar de renta líquida o renta por comparación patrimonial.

TAMBIÉN LEE:   Régimen simple: cálculo de los dividendos no gravados en cabeza de socios

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 17 abril, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: