Renta por comparación patrimonial en las entidades del régimen tributario especial


1 mayo, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Los contribuyentes del régimen tributario especial se encuentran sometidos al proceso de renta por comparación patrimonial? 

Resueltas el 26 de abril del 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, para dar respuesta a la consulta, lo primero que se debe tener claro es que en el régimen tributario especial existen dos tipos de entidades: las reguladas por el artículo 19 del Estatuto Tributario y las reguladas por el artículo 19-4 del mismo.

Dicho lo anterior, se precisa que, a partir del año gravable 2017, solo las entidades que califican en el artículo 19 del Estatuto Tributario se encuentran obligadas a efectuar el proceso de renta por comparación patrimonial, de acuerdo con lo que dispone, entre otras normas, el artículo 358-1 del ET.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario: régimen tributario especial, reforma tributaria y otros con el Dr. Guevara

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 1 mayo, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace