Renta presuntiva para declarante por primera vez


7 julio, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las personas naturales que declaran renta por primera vez tienen que calcular también la renta presuntiva?

Pregunta resuelta julio 02 de 2020

Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, interviene para explicar en qué consiste la renta presuntiva, en qué casos se debe calcular y con qué tarifa, obligación que recae sobre las personas jurídicas y naturales.

Es importante precisar que a partir del año gravable 2021 desaparece la obligación de calcular la renta presuntiva, pues así quedó establecido en el artículo 188 del Estatuto Tributario –ET–, luego de la modificación realizada con el artículo 90 de la Ley 2010 de 2019.

TAMBIÉN LEE:   Proyecto de reforma tributaria: facturas de venta de las plataformas de comercio electrónico

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 7 julio, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: