Reporte de bienes excluidos de IVA sin concepto asignado en formato 1011


6 abril, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

Si alguien vendió durante el 2020 algunos bienes como excluidos del IVA, pero el tipo de bienes que vendió no tiene asignado ningún concepto dentro del listado de conceptos para diligenciar el formato 1011 del año 2020 que figura en el numeral 25.5 del artículo 25 de la Resolución 000070 de 2019, ¿qué debe hacer en ese caso?

Pregunta resuelta marzo 25 de 2021

A continuación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, señala cómo se debe reportar en el formato de información exógena 1011 una venta de un bien excluido del IVA que no figura en el listado de conceptos de dicho formato, de acuerdo con el numeral 25.5 del artículo 25 de la Resolución 000070 de 2019.

Es importante mencionar que la Resolución 000070 de octubre 28 de 2019 fue modificada mediante la Resolución 000023 de marzo 12 de 2021.

Para conocer más detalles, te invitamos a consultar nuestra publicación Exógena año gravable 2020: Dian introduce ajustes con su Resolución 000023 de marzo 12 de 2021.

TAMBIÉN LEE:   Días sin IVA: Ministerio de Hacienda expide decreto reglamentario

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 6 abril, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace