Reporte de bienes recibidos por sucesión en declaración de renta de persona natural


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Cómo deben reportar en la declaración de renta de una persona natural los bienes recibidos por sucesión?

Resuelta 1 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, cuando una persona natural tiene la obligación de declarar renta, lo primero que debe identificar es si es o no residente para efectos tributarios, de acuerdo con lo que establece el artículo 10 del Estatuto Tributario –ET–. Ahora bien, si después de estudiar la normatividad mencionada se determinada que la persona natural es catalogada como residente fiscal, esta quedará obligada a reportar los ingresos y patrimonio de fuente nacional y extranjera; disposición que se establece en el artículo 9 del estatuto en mención.

Así mismo, se aclara que, si una persona recibe bienes por una sucesión, esto le formará una ganancia ocasional a la cual se le deberá aplicar las instrucciones que se establecen en los artículos 302, 303 y 307 del ET; disposiciones que fueron modificados por la Ley 1819 de 2016.

 

TAMBIÉN LEE:   Este viernes es nuestro megaconsultorio sobre la declaración de renta
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención