Reporte de exógena de la venta de acciones que cotizan en bolsa


22 mayo, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿En exógena, cómo se reportan los ingresos y costos por la venta de acciones que cotizan en bolsa?, ¿a nombre de qué tercero deben reportarse estos valores?, ¿en la renta cedular, este ingreso se debe clasificar como renta de capital?

Resuelta el 17  de mayo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que para comprender cómo deben ser reportadas las acciones en el envío de la información exógena, lo primero que se debe identificar plenamente, es si estas califican como activos fijos o como activos movibles, de conformidad con lo señalado en el artículo 60 del Estatuto Tributario.

En ese sentido, si la acción califica como activo movible, deberá ser reportada en exógena en el formato 1007 de ingresos en el concepto 4001 o 4002, pero si la acción es considerada como un activo fijo, deberá ser registrada en el concepto 5008.

TAMBIÉN LEE:   Conferencia: Reconocimiento de ingresos según la NIIF 15

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 22 mayo, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace