Reporte de información exógena de inversiones en un patrimonio autónomo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 30 mayo, 2017

¿Cómo se reportan en exógena las operaciones e inversiones en un patrimonio autónomo?

Resuelta 18   de  mayo de 2017

El Dr. Diego Guevara establece que los que realicen operaciones con los patrimonios autónomos tienen que revisar lo que establecía el artículo 102 del Estatuto Tributario antes de  ser modificado con el artículo 59 de la Ley 1819 de 2016, norma que explicaba que el operador del patrimonio, que siempre es una sociedad fiduciaria, tenía que certificar al cierre del año la utilidad o la pérdida que se obtuvo por la participación en el patrimonio autónomo, lo cual ocurrió hasta el año 2016; por lo tanto, si se está presentando la información exógena del mismo año, se tuvo que haber recibido la certificación.

Esta información debe llevarse al formato 1007, que es el formato en el cual se reporta los ingresos recibidos durante el año.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…