Reporte de información exógena por venta de activo fijo poseído por menos de dos años

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 16 mayo, 2017

¿Cómo se debe reportar en exógena la venta de un activo fijo poseído por menos de 2 años y la recuperación de deducciones?

Resuelta 04   de  mayo de 2017

El Dr. Diego Guevara menciona que, si la pregunta está orientada a la venta de activos fijos depreciables, se debe estudiar lo dispuesto en los artículos 90 y 196 del Estatuto Tributario, norma que establece que cuando se vende un fijo depreciable y la venta produce utilidad, esta debe imputarse en el renglón de recuperación de deducciones en el formulario 110.

Es importante aclarar que en el reporte de la información exógena en el formato 1007, solo se deben llevar los ingresos reales, es decir, el ingreso de a quien se le vendió el activo.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$89,900*/año

$150,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$199,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$599,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…