Reporte de ingresos de una empresa en la declaración de renta que no provienen del objeto social

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 16 enero, 2018

¿Si una empresa percibió ingresos durante el año gravable 2016, distintos a los que se generan por la ejecución de su objeto social, debe reportarlos en su declaración de renta? 

Resueltas 11  de Enero  de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que en ocasiones las entidades pueden percibir ingresos que no son generados propiamente por el objeto social, caso por ejemplo de los ingresos por indemnizaciones y los ingresos por dividendos, los cuales de igual manera deben ser reportados en la declaración de renta.

Asimismo, es de anotar que, de acuerdo con lo que establece el artículo 26 del Estatuto Tributario, a los ingresos percibidos por la entidad se les debe restar los costos y gastos, los ingresos no gravados y las rentas exentas para poder determinar la renta gravable.

Para descargar esta publicación haz click aquí

SUSCRIPCIONES ACTUALÍCESE
La biblioteca más grande de conocimiento para el contador público en Colombia



$150,000/año

$350,000/año

$999,000/año