Reporte de ingresos por alquiler de apartamento que tienes varios dueños


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

 ¿Si cuatro personas naturales son dueñas de un apartamento y lo arriendan a una persona jurídica, pero solo uno de ellos aparece en el contrato, cómo se debe expedir la cuenta de cobro y cómo se deben reportar los ingresos en la declaración de renta de cada persona natural? 

Resuelta 15 de febrero de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona para darle respuesta a la consulta, que deben estudiarse los artículos 263 y 264 del Estatuto Tributario. De acuerdo con las citadas normas, se presume que quien figura como titular o dueño de un bien, obtiene los beneficios económicos que este genere. Por tal razón, si en este caso en particular, el apartamento está a nombre de cuatro personas, se entiende que cada una recibe el beneficio del ingreso por concepto del alquiler y reportarlo en su respectiva declaración de renta. Sin embargo, la norma no prohíbe que los derechos de percibir los ingresos sean cedidos a una sola persona, la cual debe hacer el pago del impuesto de renta respectivo.

TAMBIÉN LEE:   Impuestos: ¿cuáles recomendaciones hizo la OCDE para que Colombia incremente su recaudo tributario?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención