Reporte de las cesantías en la declaración de renta de persona natural


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Cuándo se entiende realizada las cesantías para efectos de la presentación de la declaración de renta de una persona natural?

Resuelta el 14 de junio de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, mediante la expedición del decreto 2250 de 2017, se estableció que las cesantías, sin importar que sean del régimen tradicional o actual, se deben reconocer como un ingreso en la declaración de renta de la persona natural cuando el empleador las consigna en un fondo privado o hace el reconocimiento del pasivo.

Es de anotar que al valor de las cesantías entregadas a partir del año gravable 2017 y siguientes se les puede aplicar el límite del 40 % establecido en el artículo 336 del Estatuto Tributario. Sin embargo, se debe tener muy presente que el valor consignado por concepto de cesantía en el año 2016 formará un ingreso en la declaración de renta de la persona natural, pero solo en el momento de su retiro.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito