Reporte de las consignaciones efectuadas al gerente de una empresa para pagos de la misma


14 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cómo deben ser reportadas las consignaciones realizadas al gerente de una empresa con la finalidad de efectuar pagos de la misma?

Resueltas agosto 30 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que, cuando el gerente de una empresa autoriza la consignación de dineros para efectuar pagos de esta última, en caso de superar los topes por el nivel de consignaciones establecidas en el artículo 594-3 del Estatuto Tributario.

Sin embargo, esta persona puede demostrar que los dineros recibidos por la empresa fueron realizados en calidad de préstamo. Por tal razón, no tendrá la obligación de reportar las respectivas consignaciones como ingresos.

Otro aspecto fundamental que debe ser considerado por las personas naturales es su condición de residentes, porque de ello depende el tipo de ingresos y patrimonio a reportar en la declaración de renta y, a su vez, el formulario a utilizar, pues si se trata de un residente se debe emplear el formulario 210 cedulado; de lo contrario, el 110.

TAMBIÉN LEE:   Transmisión del documento soporte en compras a no obligados a facturar

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 14 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: