Reporte de las valorizaciones de activos en la declaración de renta


25 mayo, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Las valorizaciones de activos deben ser reportadas en la declaración de renta?

Resuelta el 17 de mayo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que en la actualidad las empresas deben presentar su información financiera utilizando los nuevos marcos contables de acuerdo con el grupo al cual corresponde la entidad.

En ese sentido, se precisa que las mediciones al valor razonable o valor presente solo producen efectos contables, pero no fiscales de acuerdo con lo establecido en el artículo 21-1, parágrafo 6 del Estatuto Tributario.

Adicionalmente se debe estudiar las siguientes normas del mismo estatuto: artículo 28 numeral 5,  el 59 numeral 1 literal C, el 69, 93, entre otros.

TAMBIÉN LEE:   Obligación de declarar por consignaciones recibidas en favor de terceros

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 mayo, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace