Reporte de bienes inmuebles como persona natural en la declaración de renta


14 junio, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Los bienes inmuebles de las personas naturales obligadas y no obligadas a llevar contabilidad se declaran bajo las mismas instrucciones?

Pregunta resuelta el 6 de Junio de 2019

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que las personas naturales que superaron los topes establecidos en el Decreto 2442 de 2018 se encuentran obligadas a responder por el impuesto de renta correspondiente al año gravable 2018 entre el 6 de agosto y el 17 de octubre de 2019.

También es importante mencionar que en la declaración de renta de una persona natural los bienes inmuebles se reportan de distinta manera dependiendo de si se encuentra obligada o no a llevar contabilidad, pues así lo establece el artículo 277 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Te preparamos para la declaración de renta de personas jurídicas AG 2021 con este curso

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 14 junio, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace