Reporte de retención en la fuente a favor en el formato 1003

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 23 mayo, 2017

¿Cuál es la forma correcta de reportar la retención en la fuente a favor en el formato 1003, cuando los ingresos fueron facturados, registrados y declarados en el año 2015 y la entidad oficial sólo certificó en el año 2016?

Resuelta 11   de  mayo de 2017

El Dr. Diego Guevara expone que para dar respuesta al interrogante se debe validar lo dispuesto en el artículo 76 de la Ley 633 de 2000. Dicho artículo establece lo siguiente:

“Artículo 76. Sistema para pago de retenciones de entidades ejecutoras del presupuesto General de la Nación. Las entidades ejecutoras del presupuesto General de la Nación operarán bajo el sistema de caja para efectos del pago de las retenciones en la fuente de impuestos nacionales.”

Adicionalmente, se debe tener presente lo consagrado en el Concepto 33980 de junio de 2005.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…