Reporte de transacciones al banco de la república por facturar en dólares


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cuando un contribuyente factura en dólares debe reportar sus transacciones ante el banco de la república? ¿Si la actividad corresponde a exportación de servicios, se debe incluir el IVA? 

Resueltas 28 de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, aclara que los contribuyentes que se encuentran haciendo operaciones internacionales, podrán legalizar la entrada de dinero al país a través de cuentas de compensación y tras cumplir con ciertos trámites ante el Banco de la república.

Ahora bien, respecto al IVA, en este caso se establece que los servicios que se exporten desde Colombia, pero que sean utilizados en otro país, quedarán exentos de IVA de conformidad con lo que establece el artículo 481 del Estatuto Tributario

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario: declaración de renta, beneficio de auditoría y otros temas de actualidad
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención