Reporte de utilidad por venta de bienes inmuebles en declaración de renta


¿Si una persona natural obtiene una utilidad en venta de bienes inmuebles debe reportarla en su respectiva declaración de renta?

Resuelta 14  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que cuando una persona natural obtiene ingresos por la venta de bienes inmuebles lo debe reportar en su respectiva declaración de renta, bien sea en la zona de rentas ordinarias si el bien estuvo en sus manos por menos de dos años, o en la zona de ganancias ocasionales si lo tuvo por más de dos años.

Es importante también precisar si la persona natural es residente para efectos fiscales conforme a lo que establece el artículo 10 del Estatuto tributario, porque de eso depende la forma en que debe reportar sus ingresos según lo que establece el artículo 9 del ET.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito