Reporte de venta de casa en la declaración de renta de una persona natural


18 julio, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Si una persona natural vende una casa en diciembre de 2016 en 150 millones, le pagan 80 millones en esa fecha y el restante en el 2017, ¿cómo debe reportar la venta de la casa en la declaración de renta del año gravable 2016?

Resuelta   06 de  julio  de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que indiferente de si las personas llevan o no contabilidad deberán reconocer los ingresos por venta de bienes raíces de acuerdo con la fecha de la escritura pública, según lo que establece el artículo 27 Estatuto Tributario. En ese sentido, si la fecha de la escritura pública fue diciembre de 2016 se deben reconocer los 150 millones sin importar que le hayan pagado solo una parte en el 2016.

Vale la pena mencionar que en este tipo de ventas el notario aplica una retención del 1% a las personas naturales, retención que se hará sobre los 150 millones del ingreso por venta de la casa.

TAMBIÉN LEE:   Declaración de renta de personas jurídicas año gravable 2021: hazla fácilmente

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 18 julio, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace