Reporte en declaración de renta de casa escriturada como patrimonio de familia


23 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Una casa fue registrada en las escrituras como patrimonio de familia, pero solo una de las partes adquirió el crédito hipotecario, y también es esta parte la única declarante. Para efectos del impuesto de renta, ¿se debe poner en el activo el 50 % del mismo y el 100 % de la deuda?

Resueltas octubre 11 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que para atender la consulta se deben estudiar los aspectos tratados en el artículo 8 del Estatuto Tributario.

De acuerdo con la citada normatividad, es claro que, si se compra una casa a nombre de los dos cónyuges, en la declaración de renta solo se debe reportar la parte que le corresponde a cada uno, según lo estipulado en la escritura pública.

Otro punto que conviene tener presente es que, si solo uno de los dos se encuentra obligado a declarar renta, y la compra de la casa está generando el pago de unos intereses por la adquisición de un crédito, el declarante podrá tomar el 100 % del pago de los intereses generados, según lo indicado en el parágrafo 2 del artículo 1.2.1.20.4 del Decreto único tributario 1625 de 2016.

TAMBIÉN LEE:   Plazos para pagar el anticipo al impuesto de normalización tributaria 2022

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 23 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: